Фонд  Обнимая небо
Фонд Обнимая небо

В основе паллиативной помощи лежит междисциплинарный подход. Это сочетание медицинской, психологической, социальной, информационной и духовной сфер, который обеспечивают комплексную помощь больным и их близким. В настоящее время в ГБ-17 представлена медицинская паллиативная помощь. Остальные сферы «закрывает» фонд «Обнимая небо»: предоставляет услуги психолога и специалиста по социальной работе, приглашает волонтеров, которые также оказывают духовную поддержку.

Благодаря комплексному подходу, применяемому ГБ-17 совместно с БФ «Обнимая небо», улучшается качество предоставляемой паллиативной помощи и – самое главное – качество жизни неизлечимо больных людей и близких.

Также в Положении Минздрава РФ об организации оказания паллиативной медицинской помощи говорится о том, что паллиативная помощь предоставляется государственными учреждениями в сотрудничестве с некоммерческими организациями, в том числе с благотворительными фондами.

Сопровождение паллиативных больных происходит не только в стационаре ГБ-17, но и за его пределами. Выездная служба БФ «Обнимая небо» оказывает медицинскую, социальную, психологическую поддержку. Специалисты фонда сопровождают больного до поступления в стационар, а также после выписки.

Фонд оказывает услуги по транспортировке лежачих больных на специально оборудованном автомобиле. Также выдает в бесплатную аренду технические средства реабилитации: кислородные концентраторы, многофункциональные кровати, противопролежневые матрацы, ходунки, инвалидные кресла. Обеспечивает подопечных подгузниками, средствами ухода, специальным питанием и многим другим.

Специалисты фонда обучают родственников паллиативных больных, их близких, родственников, сиделок, как ухаживать за лежачими больными и сохранить свое физическое здоровье и не выгореть эмоционально.

Родственники тяжелобольных пациентов могут обратиться в фонд за психологической поддержкой, волонтерской помощью, получить консультации по вопросам материально-бытовой помощи, правовой поддержки, оформления льгот, изменения ИПР, ухода на дому и других.

Телефон для справок БФ «Обнимая небо»: +7 (3812) 48-46-25

Сайт Обнимаянебо.рф

Группа в социальной сети «ВКонтакте» для получения оперативной информации: https://vk.com/obnimayanebo

Консультации специалистов фонда и помощь пациентам бесплатны.