Дополнительное лекарственное обеспечение

1. Дополнительное лекарственное обеспечение предоставляется гражданам, в соответствии с перечисленным в статье 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» отдельных категорий граждан:
инвалиды войны
участники Великой Отечественной войны
ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»
военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств
члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда
инвалиды
дети-инвалиды
На бесплатной основе предоставляются лекарственные средства, предусмотренные Перечнем лекарственных средств , утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 18 сентября 2006г. №665.
2. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 2406 от 12 октября 2019 г. об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год.
3. В соответствии с Распоряжением Минздрава Омской области от 21.09..2007 N 406-р/501-рп«Об утверждении Перечня и кодов отдельных групп граждан и лиц, страдающих отдельными категориями заболеваний, имеющих право на льготное получение лекарств на территории Омской области» области» меры социальной поддержки предоставляются:
в виде обеспечения лекарственными препаратами бесплатно:
— детям в возрасте до трех лет;
— детям в возрасте до шести лет из многодетных семей;
— гражданам, страдающим заболеваниями, указанными в Перечне групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»;
— гражданам, страдающим заболеваниями, указанными в перечнях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих».
В виде обеспечения лекарственными препаратами с 50-процентной скидкой со свободных цен:
— гражданам, указанным в Перечне групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
Для получения рецепта, дающего право на отпуск лекарственных средств по льготе, пациенту необходимо предъявить полис обязательного медицинского страхования, документ, подтверждающий льготу и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» при нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документа, удостоверяющего личность, документа, подтверждающего право на получение набора социальных услуг, справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации, а также выписки из Медицинской карты амбулаторного больного или Истории развития ребенка с указанием СНИЛС ему должен быть выписан рецепт на необходимые лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов с отметкой «иногородний» в правом верхнем углу при наличии медицинских показаний.