Зачем нужен смотровой кабинет?

31 августа 2022 г.

Зачем нужен смотровой кабинет?

Вы посетили поликлинику и Вас направили пройти осмотр в смотровом кабинете. Далеко не все считают для себя обязательным побывать в смотровом кабинете. Зачем, дескать, тратить своё время и отнимать его у других, если чувствуешь себя здоровой? Но это отнюдь не напрасный визит! Своевременное посещение смотрового кабинета нередко уберегает от несчастья.

Чтобы выявить опухолевидное или предопухолевое заболевание, каждый с 18 лет должен один раз в год проходить профилактическое обследование в смотровом кабинете.

Особенно пунктуальными в этом отношении обязаны быть женщины пожилого и преклонного возрастов и прежде всего те из них, которые страдают хроническими заболеваниями, сопровождающимися нарушением обменных процессов и гормонального баланса. В этом возрасте ослабевают защитные силы организма, и угроза заболевания раком возрастает.

В смотровом кабинете осматриваются:
- Кожные покровы
- Ротовая полость
- Лимфатические узлы
- Щитовидная железа
- Молочные железы
-Гениталии
- Прямая кишка (после 40 лет)
- Берутся мазки с шейки матки на онкопатологию.

Осмотр проводится с целью выявления опухолевидных образований.

Рак - заболевание тяжёлое и коварное. Коварное потому, что его явные симптомы появляются только тогда, когда он уже с трудом поддаётся лечению. У женщины опухоль часто развивается в молочных железах, на коже, в половых органах, которые можно осмотреть и обследовать сравнительно несложными методами. Это позволяет обнаружить заболевание на самых ранних стадиях развития, когда возможно полное излечение. Опыт противораковой борьбы свидетельствует о том, что отмеченные успехи в лечении рака достигнуты не столько путём совершенствования способов лечения, сколько в результате улучшения методов выявления рака в ранней стадии заболевания и сокращения времени, прошедшего от установления диагноза до начала лечения.Важно не только выявить заболевание, но и своевременно провести нужное дообследование и лечение. Потеря времени ведёт к запущенности болезни, которую излечить труднее. У женщин моложе 30 лет злокачественные опухоли образуются относительно редко, но зато часто возникают эрозии, лейкоплакии, дисплазии шейки матки, кисты яичников, узловатые образования в молочных железах и т.д. За год в смотровом кабинете поликлиники проходят обследование 5-7 тысячи женщин, которые считают себя здоровыми, и у 2-3% из них обнаруживаются эти заболевания. Врачи называют их предраковыми, потому что на их фоне нередко развивается рак, ведь в здоровых тканях этого не происходит. Своевременно устранив эти заболевания, можно предупредить возникновение раковой опухоли. Значит, самым надёжным методом профилактики рака является выявление и своевременное лечение предопухолевых заболеваний.

Разумная настороженность каждого, явка на профилактические медицинские осмотры, терпение и упорство в лечении хронических воспалительных процессов – достаточная основа профилактики злокачественных опухолей.

Не занимайтесь самолечением! При посещении поликлиники не забудьте посетить смотровой кабинет! Уточнить информацию можно позвонив в Coll-центр 95-15-46
Помните! Рак излечим при условии ранней диагностики