Грипп. Встретить во всеоружии


  23 августа 2022 г.

Грипп. Встретить во всеоружии

Одни болеют им несколько дней, другие – недели, получая тяжёлые осложнения. Иногда болезнь заканчивается летальным исходом. Как не попасть в его западню? Простые правила, которые должен знать каждый.

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей воздушно-капельным путём передаётся окружающим. Первые признаки заболевания легко перепутать с обычной простудой. Может ли человек, который чувствует, что заболевает, определить, грипп у него ли нет?

«Вряд ли это возможно, - эпидемиолог БУЗОО “Городская больница № 17” Татьяна Сергеевна Фадеева. Начальная симптоматика ОРВИ и гриппа действительно схожа: головная и мышечная боль, общая слабость, боль и першение в горле, озноб, повышение температуры. Это первичные признаки, далее заболевание начинает развиваться, может появиться диарея, рвота, температура до 40 градусов. Поэтому не нужно пытаться отличить, нужно остаться дома и вызвать участкового врача или «скорую помощь».

Грипп 2022

При гриппе обостряются хронические заболевания. Помимо этого, грипп сам даёт немало осложнений:
- лёгочные (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа;
- со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит);
- со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);
- со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Что делать, если вы заболели гриппом?

Самому больному при первых же симптомах остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Точно применять назначенное лечение, соблюдать постельный режим. Пить много теплой жидкости: чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой. Вовремя утилизировать использованные салфетки.

Грипп 2022

Для предупреждения распространения инфекции заболевшего следует изолировать от других, здоровых членов семьи, желательно выделить отдельную комнату. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Как можно защитить себя от гриппа?

Согласно позиции ВОЗ, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно она, благодаря своему составу, обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются актуальными в текущем эпидемиологическом сезоне. «У гриппа множество видов, - уточняет Татьяна Сергеевна, - некоторые из которых меняются чуть ли не ежегодно. Поэтому важна ежегодная вакцинопрофилактика препаратом, разработанным специально для нового сезона. В этом году мы прививаем высокоэффективным отечественным «Совигриппом», в составе которого три вируса гриппа: два типа А и один В».

Вакцина помогает организму выработать защитные антитела, стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины».

Право на бесплатную прививку имеют:
— дети и подростки от 6 месяцев до 18 лет;
— работники транспорта, медицинских, образовательных, коммунальных организаций;
— молодые люди, подлежащие призыву на военную службу;
— студенты;
— беременные женщины (2-ой и 3-ий триместры беременности);
— люди, старше 60 лет;
— люди с хроническими.

Это те группы населения, которые должны быть привиты в обязательном порядке. Может ли человек, не относящийся ни к одной из этих групп, вакцинироваться? Да, и даже бесплатно, если поторопится в обычную поликлинику.
Прививку не ставят всем. Противопоказаниями являются:
• аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины;
• аллергические реакции на ранее вводимые вакцины от гриппа;
• текущее заболевание в острой форме или обострение хронических заболеваний;
• наличие ОРВИ, острых кишечных заболеваний.
При этом, в двух последних случаях время вакцинации можно передвинуть. Если человек выздоравливает, и не объявлен карантин по гриппу, прививку можно сделать спустя 2 недели после выздоровления.

БУЗОО «Городская больница № 17» приглашает прикреплённое население на бесплатную вакцинацию от гриппа.
Наш адрес: г. Омск, Космический проспект, д. 99.
Coll-центр: 95-15-45

Будьте здоровы и берегите себя!

Поделиться новостью